PES 2012: Tutti i Nomi delle Nazionali Classiche

Postato Ago 26 2011 - 12:00am da ITG

In questi giorni non c’è veramente sosta alle indiscrezioni su Pro Evolution Soccer 2012. Dal sito Todo Winning Eleven, veniamo a scoprire quelle saranno quasi sicuramente i giocatori delle nazionali classiche con i nomi presenti nel gioco e quali giocatori reali si riferiscono. I giocatori con l’asterisco sono le "new entry" rispetto alle precedenti edizioni del calcio firmato Konami

Prima di lasciarvi alla lista, vi ricordiamo che tutto quello che abbiamo proposto negli ultimi giorni su Pro Evolution Soccer 2012 dal Gamescom lo trovate in PES 2012 Italia, il VERO gruppo di Facebook per VERI apPESsionati: DIFFIDATE DALLE IMITAZIONI!.  Poi su Amazon.it potete prenotare PES 2012 al prezzo più basso del web senza pagare le spese di spedizione: cliccare per credere!
Prenota PES 2012 per Playstation 3
Prenota PES 2012 per Xbox 360
Prenota PES 2012 per PC

Se non avete la carta di credito e neppure la postepay (con cui potete acquistare su Amazon.it) e volete pagare in contrassegno potete prenotare Pro Evolution Soccer 2012 per le varie versioni anche su Multiplayer.com
Prenota Pro Evolution Soccer 2012 per Playstation 3
Prenota Pro Evolution Soccer 2012 per Xbox 360
Prenota Pro Evolution Soccer 2012 per PC
Prenota Pro Evolution Soccer 2012 per Playstation 2
Prenota Pro Evolution Soccer 2012 per Nintendo Wii
Prenota Pro Evolution Soccer 2012 per PSP

Ecco la lista completa

CLASSIC ENGLAND
Siyanen – David SEAMAN
Adion – Tony ADAMS
Sumerslade – Gareth SOUTHGATE
Kilcan – Martin KEOWN
Saintpealer – Stuart PEARCE
Imghe – Paul INCE
Plyguts – David PLATT
Malmoran – Steve McMANAMAN
Galbone – Paul GASCOIGNE
Il Rance – Ian WRIGHT
Shirare – Alan SHEARER
Shelearn – Peter SHILTON
Molna – Bobby MOORE
Gal Nevor – Gary NEVILLE *
Salton – Kenny SAMSON
Storms – Paul SCHOLES *
Roden – Bryan ROBSON
Horner – Glenn HODDLE
Chiringbone – Bobby CHARLTON
Shilecon – Teddy SHERINGHAM
Burdner – John BARNES
Warol – Chris WADDLE
Linden – Gary LINEKER

CLASSIC FRANCE
Bathez – Fabien BARTHEZ
Dairsell – Marcel DESAILLY
Bruin – Laurent BLANC
Telin – Lilian THURAM
Lirazal – Bixente LIZARAZU
Deroem – Didier DESCHAMPS
Mayonele – Claude MAKÉLÉLÉ *
Pooroe – Emmanuel PETIT
Zirom – Zinedine ZIDANE
Djiutaleff – Youri DJORKAEFF
Derrai – Christophe DUGARRY
Coule – Grégory COUPET *
Tremarz – Marius TRÉSOR
Leghasci – Frank LEBOEUF
Saromol – Willy SAGNOL
Argu – Manuel AMOROS
Calmela – Vincent CANDELA
Katanyfu – Christian KAREMBEU
Proquinei – Michel PLATINI
Waiyrin – Sylvain WILTORD *
Calcoma – Eric CANTONA
Guyrontin – Stéphane GUIVARC’H
Putam – Jean-Pierre PAPIN

CLASSIC GERMANY
Huber – Oliver KAHN
Kolmann – Jürgen KOHLER
Maletz – Lothar MATTHÄUS
Burckland – Guido BUCHWALD
Zoner – Matthias SAMMER
Jernisch – Jens JEREMIES
Sloeger – Bernd SCHNEIDER
Bnarck – Andreas BREHME
Dartley – Sebastian DEISLER
Meyno – Andreas MÖLLER
Bilkos – Oliver BIERHOFF
Itzmoler – Bodo ILLGNER
Behrengauna – Franz BECKENBAUER
Hemton – Thomas HELMER
Linuthe – Thomas LINKE
Ziede – Christian ZIEGE
Reunsara – Stefan REUTER
Hoeitor – Thomas HÄSSLER
Rewtelize – Karl-Heinz RUMMENIGGE
Lisagawski – Pierre LITTBARSKI
Vauner – Rudi VÖLLER
Mjarnie – Gerd MÜLLER
Clantzgan – Jürgen KLINSMANN

CLASSIC ITALY
Zoru – Dino ZOFF
Baroini – Franco BARESI
Corsacoupe – Alessandro COSTACURTA
Vayengoddo – Pietro VIERCHOWOD
Majuzheni – Paolo MALDINI
Dinmo Bratto – Dino BAGGIO
Almelini – Demetrio ALBERTINI
Besnola – Nicola BERTI
Doramore – Roberto DONADONI
Lon Barron – Roberto BAGGIO
Verroni – Gianluca VIALLI
Zervbo – Walter ZENGA
Palunca – Gianluca PAGLIUCA
Fenorra – Ciro FERRARA
Benboli – Giuseppe BERGOMI
De Libro – Angelo DI LIVIO
Taugani – Marco TARDELLI
Maroghi – Roberto MANCINI
Sorua – Gianfranco ZOLA
Loggu – Paolo ROSSI
Vileni – Christian VIERI
Caccili – Pierluigi CASIRAGHI
Ricchini – Luigi RIVA

CLASSIC NETHERLANDS
Farzel Haar – VAN DER SAR *
Tyutau – Jaap STAM
Fil Da Buuni – Frank DE BOER
Raiginar – Michael REIZIGER
Hofu – Phillip COCU
Weltar – Aron WINTER
Darit – Edgar DAVIDS
Bemkap – Dennis BERGKAMP
Ron Da Buuni – Ronald DE BOER
Orhaimnalz – Marc OVERMARS
Creibaad – Patrick KLUIVERT
Von Heikemen – Hans VAN BREUKELEN
Romaal Kultan – Ronald KOEMAN
Kjuna – Ruud KROL
Waltoor – Jan WOUTERS
Jaltang – Wim JANSEN
Jorme – Wim JONK
Raukoores – Frank RIJKAARD
Niilsentz – Johan NEESKENS
Gulaas – Ruud GULLIT
Cwarim – Johan CRUYFF
Von Bolsen – Marco VAN BASTEN
Van Ooidork – Pierre VAN HOOIJDONK

CLASSIC ARGENTINA
Pulzato – Nery PUMPIDO
Runzal – Oscar RUGGERI
Semini – Roberto SENSINI
Chiero – José CHAMOT
Siljome – Diego SIMEONE
Rogueiro – Fernando REDONDO
Camirra – Claudio CANIGGIA
Guly Lomer – GUSTAVO LÓPEZ
Malgani – Diego MARADONA
Querant – Mario KEMPES
Baquistata – Gabriel BATISTUTA
Ferem – Ubaldo FILLOL
Palteza – Daniel PASSARELLA
Amoni – Roberto AYALA *
Soim – Juan Pablo SORÍN
Curalle – José Luis CUCIUFFO
Barenqua – Sergio BATISTA
Calassi – Américo GALLEGO
Anlleroz – Osvaldo ARDILES
Bujutava – Jorge BURRUCHAGA
Bazqueni – Jorge VALDANO
Dioraz – Ramón DÍAZ
Bolibo – Abel BALBO

CLASSIC BRAZIL
Taralm – Cláudio TAFFAREL
Aldahilla – ALDAIR Nascimento dos Santos
Ricalro – RICARDO ROCHA
Jirjonho – JORGINHO
Leymauro – LEONARDO
Malo Sila – MAURO SILVA
Dorte – DUNGA
Rasan – RAÍ
Zilcao – ZINHO
Benar – BEBETO
Rozerio – ROMÁRIO
Lemon – LEAO
Zalbo – ZAGO
Cashoo – CAFÚ
Brevel – BRANCO
Colseiso – Flavio CONCEIÇAO
Salmaio – CÉSAR SAMPAIO
Zilre – ZICO
Elimelto – EDMUNDO
Palm – PELÉ
Ganarrin – GARRINCHA
Camre – CARECA
Miracir – Luís Antônio Corréa da Costa "MÜLLER"

Commenta con Facebook